Французский вирусолог подтвердила эффективность российской вакцины «Спутник V»

Директор по исследованиям французского Медицинского научно-исследовательского института INSERM Мари-Поль Киени считает российский «Спутник V» эффективной вакциной. Об этом она заявила российским журналистам.

Наши коллеги из агентства «Лента.ру» попросили Киени прокомментировать заявление госсекретаря при Министерстве иностранных дел Франции Клемана Бона, который призвал страны ЕС отказаться от использования разработанных и произведенных вакцин из России, Китая и еще нескольких стран.

«Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», — громко заявил он в четверг, восьмого июля.

Госпожа Киени заявила, что не слышала этого заявления, но может поделиться собственным мнением. Его она составила на основе некоторых факторов. Во-первых, она изучила научные публикации центра им. Гамалеи, которые подтверждают данные Российского фонда прямых инвестиций об эффективности вакцины «Спутник V» против коронавируса.

Во-вторых, в ноябре 2020 года у нее были переговоры с сотрудниками РФПИ, которые окончательно убедили ее в безопасности «Спутника».

«Мы также в ожидании результатов оценки качества «Спутника V» от ВОЗ и Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) в ближайшие месяцы», — резюмировала собеседница агентства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!