Японцы призвали нанести ракетные удары по РФ из-за учений у своей границы

Авторы японского издания Санкэй симбун обратили внимание на то, что в последнее время Россия усилила свое военное присутствие в водах Японского моря. В его акватории все чаще появляются российские корабли и авиация. Так, например, в 2019 и 2020 году самолеты ВВС РФ принимали участие в совместном патрулировании с бомбардировщиками Китая. Этот факт крайне настораживает японские власти. Об этом сообщает «ИноСМИ».

В Токио полагают, что своим присутствием в Японском море Москва пытается продемонстрировать свою военную мощь. По словам авторов, российские военнослужащие осуществляют стрельбы в исключительной экономической области или вблизи нее. Это воспринимается японцами как удар по их интересам. Кроме того, они убеждены, что своим присутствием Россия загрязняет окружающую среду.

Утверждения журналистов поддержали и читатели японского издания. Один из них предложил военно-морским силам Японии провести учения ближе к Владивостоку или Хабаровску.

«Нужно оградить нашу ИЭЗ военно-морскими силами самообороны и не подпускать русских. Даже если мы нанесем по ним упреждающий удар, никого это не удивит», - считает пользователь под ником fal.
«США, Великобритания и Япония должны объединиться и провести масштабные военно-морские учения рядом с российской территорией», - отметил samurai.

Кто-то предлагает увеличить расходы на оборону до 5% ВВП и начать строительство новых кораблей, подлодок и бомбардировщиков, а кто-то считает, что «отомстить России» можно, приступив к поддержке Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!