Египет проигнорировал угрозы США ввести санкции из-за российских истребителей Су-35

Правительство Египта пренебрегло предупреждением США о внедрении санкций в случае покупки российских сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35. По некоторым данным, уже 5 единиц такого вооружения поступило в распоряжение ВВС Египта, что демонстрирует полное игнорирование угроз Вашингтона, передает «Евразия Daily».

После того как Египет заключил контракт на приобретение у России истребителей 4 поколения МиГ-29, американское правительство выдвинуло предупреждение о том, что в случае продолжение взаимоотношений с РФ, Египет ожидают серьезные санкции. В рамках контракта по МиГ-20 Каир приобрел у России 300 ракет Р-73 и 300 ракет Р-77 класса «воздух-воздух», которые предназначены для МиГ-29М/М2. Несмотря на конкретное заявление США о возможности введения санкций, власти Египта не прислушались к предупреждению Вашингтона, и заключили новый контракт — на приобретение многоцелевых сверхманевренных истребителей Су-35. 

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Египет дал заявку на покупку 24 единиц Су-35, которые должны быть поставлены в страну до 2023 года — однако подтверждения от Минобороны РФ пока не поступало. Известно, что первую заинтересованность в приобретении Су-35 у России Египет высказал еще в 2019 году — однако начало сотрудничества было перенесено из-за карантинных ограничений в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что производство партии истребителей Су-35 для экспорта в Египет производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Гагарина.

Поделитесь новостью со своими друзьями!