«Уничтожитель» Крымского моста: эксперт Хатылев оценил украинский ракетный комплекс «Нептун»

Украинский ракетный комплекс «Нептун» поразить Крымский мост сможет лишь в теории, уверен военный эксперт Сергей Хатылев.

Украина уже не раз заявляла, что возможности ракеты «Нептун» позволяют ВСУ разрушить мост, которым Россия связала Крым и Краснодарский край, пишет ПолитЭксперт.

Об успехах в создании современного РК «Нептун» упомянул и президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя 4 июня военных с Днем Военно-морских сил. Он подчеркнул, что РК «Нептун» «позволяет достойно противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей».

Ранее генеральный директор ГККБ «Луч» Олег Коростелев сообщил, что затраты на разработку ракеты и средств связи составили 40 млн долларов. Хатылев же уверен, что это слишком завышенная сумма для реализации такого проекта.

Хатылев напомнил, что при создании «Нептуна» использовались советские наработки по противокорабельной ракете Х-35.

Он подчеркнул, что недооценивать опасность от нового украинского ракетного комплекса нельзя. Тем не менее, и бояться их сверхвозможностей России не стоит, ведь возможности ее защитных систем позволяют свести к нулю угрозу со стороны Украины.

«Оставшиеся чертежи — это одно. Украинские специалисты тоже принимали участие в разработке Х-35. Другое дело — довести новые ракеты до промышленного производства. Речь идет о сотнях, тысячах штук. Только тогда можно говорить, что их можно применять по Крымскому мосту и далее», — отметил Хатылев.

Эксперт подчеркнул, что «Нептун» может поражать цели максимум на 300 км и с такого расстояния она легко будет отражена.

Поделитесь новостью со своими друзьями!