Аналитик Протопопов: Разведка США возвратилась к практике времен холодной войны

Военный аналитик Николай Протопопов сообщил, что США вновь активизировали разведывательную деятельность у рубежей РФ. По его словам, особенно американцев интересует оборона Крыма. 65 лет назад, когда холодная война была в разгаре, Пентагон утвердил план полетов разведывательных самолетов U-2 над СССР для сбора информации о военных объектах. Американские летчики, владеющие передовой электроникой, вольготно чувствовали себя в воздушном пространстве над Советским Союзом. Нынешняя ситуация напоминает шпионские игры многолетней давности.

Как заявили в Генштабе ВС РФ, страны НАТО и США развернули активную разведывательную деятельность у российских границ, которая поражает размахом. Шпионаж времен холодной войны ни в какое сравнение не идет с нынешними разведывательными планами Запада. Прежде всего, впечатляет арсенал средств разведки, состоящий на вооружении НАТО. Речь идет о разведывательном самолете P-3 Orion, который часто замечают у Крымского полуострова, и о P-8 Poseidon с мощными радарами, гидроакустическими комплексами и системами связи. Кроме того, регулярно проверяет на прочность защиты российские границы самолет RC-135, который способен преодолевать огромные расстояния без дозаправки.

Но шпионаж не ограничивается воздушным пространством. Разведывательная деятельность США и НАТО неусыпно ведется и в море. Корабли-шпионы стран-участниц Альянса довольно часто наведываются в Черное море. В этом регионе западная разведка активизировалась после 2014 года, и с каждым годом она все смелее прощупывает оборону полуострова.

Ранее китайские аналитики сообщили, как США пытаются «поймать» Россию в Черноморском регионе «на живца». Вашингтон устраивает антироссийские провокации при помощи партнеров по НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!