Главврач Боткинской больницы Гусев: коронавирус COVID-19 все чаще начинается с диареи

Начальным признаком коронавирусной инфекции все чаще становится диарея, что придает COVID-19 на ранних стадиях сходство с кишечной инфекцией, сообщает главный врач клинической инфекционной больницы им. С. П. Боткина в Петербурге Денис Гусев. 

«В последние месяцы клиническое протекание заболевания все чаще выражается в более коротком периоде инкубации (до 5 дней), а также стремительным поражением легких пациентов стационара. Существенно повысилось количество госпитализацибольных молодого возраста, от 15 до 30 лет. Одновременно, свое начало болезнь берет чаще всего от диарейного синдрома», — объяснил Денис Гусев корреспонденту издания «Петербургский дневник».

Назначение доктора Дениса Гусева на должность главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина состоялось в марте 2020 года. Ранее опытный медицинский специалист занимал пост главного врача СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». 

В Санкт-Петербурге, по данным сайта СтопКоронавирусРФ на 24 июня, число зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 достигло 461 701 человек. За прошедшие сутки выявлено 1 143 случаев. С начала эпидемии 15 596 человек умерло (+99 за сутки), 434 811 выздоровело. В Петербурге продолжают болеть 11 195 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!