ВВС США заявили, что испытания гиперзвуковой ракеты могут убить моллюсков, улиток и крупных рыб

Военно-воздушные силы США выяснили, что будущие испытания гиперзвуковой ракеты AGM-183A или ARRW могут привести к гибели четырех улиток Top Shell и до 90 моллюсков на атолле Кваджалейн в южной части Тихого океана. Подробности о потенциальном воздействии на дикую природу тестирования на полигоне вокруг Кваджалейна, который является частью Республики Маршалловы Острова, сообщает The War Zone.

Оценку возможного состояния окружающей среды дал Центр ядерного оружия ВВС США на базе ВВС Киртланд. В документе также приводятся выводы Национальной службой морского рыболовства (NMFS), в том числе перед тестированием ARRW. 

Отмечается, что испытания гиперзвукового оружия угрожают не только четырем уникальным улиткам и 90 гигантским моллюскам.

Тестирование ARRW может нанести вред более 100 горбатым губанам - эти крупные рыбы, способные вырастать до шести футов в длину и весить до 400 фунтов, находятся под угрозой исчезновения. И это не говоря уж о кораллах - в отчетах говорится о том, что погибнуть могут более 10 тысяч из них.

Исследователи пояснили, почему испытания грозят морским обитателям. Дело в ударных волнах, которые могут распространяться на большие расстояния через океан, когда ракеты или возвращаемые аппараты выходят на гиперзвуковую скорость. Однако в связи с особенностями физиологии моллюсков в отчете делается вывод, что «ожидается, что ударные волны окажут незначительное влияние на улиток Top Shell и гигантских моллюсков».

В отчете перечислены и другие «факторы стресса», с которыми морские обитатели рискуют столкнуться в ходе испытаний. Например, экстремальные шумы и беспокойство, вызванное оборудованием.

Поделитесь новостью со своими друзьями!