Пентагон готовит провокационный проход эсминца «Laboon» под Крымским мостом

Пентагон планирует направить боевой корабль из состава 6 флота в Керченский пролив. Судя по всему, Вашингтон собирается превратить Черное море в «кипящий котел» и, видимо, поэтому задумал еще одну провокацию в Черном море в виде прохода под Крымским мостом боевого судна. По данным Национального центра управления обороной, с 11 июня в акватории Черного моря находится американский эсминец Laboon, за которым наблюдают силы Черноморского флота РФ.

Корабль ВМС США с 58 единицами атомного оружия на борту начал поход в этот регион с целью проведения операции, «направленной на обеспечение морской безопасности». Вояж американского судна объясняется попыткой Вашингтона показать, что Черное море является «не только русским».

На подмогу американскому кораблю в черноморскую акваторию вошли британский эсминец Defender и голландский фрегат противовоздушной обороны Evertsen, пишет svpressa.ru/

В планах НАТО провести в период с 28 июня по 10 июля учения Sea Breeze 2021. В них примет участие и Украина. В ходе маневров будут развернуты 40 боевых кораблей и вспомогательных судов, задействуют 30 самолетов и вертолетов, к учениям привлекут около 4 тысяч военнослужащих.

Поделитесь новостью со своими друзьями!