COVID-19 помогает победить рак

Коронавирус в ряде случаев помогает победить рак. История знает примеры, когда пациенты боролись с COVID-19, а смогли справиться и с онкологическим заболеванием. Правда, сразу же отметим, что такие случаи, скорее, исключение из правил и вовсе не закономерность.

Чудесное исцеление зараженного коронавирусом онкобольного произошло в Британии в январе нынешнего года.

61-летний мужчина с диагностированной лимфомой Ходжкина третьей стадии, который ко всему еще и находился на гемодиализе после пересадки почки, был госпитализирован в больницу с пневмонией. Тест на ковид оказался положительным.

Во время пребывания в госпитале мужчина получал лечение от коронавируса. Лимфому все это время не лечили. Когда же мужчина после борьбы с коронавирусом, которая затянулась на несколько месяцев, выписался и прошел томографию, оказалось, что рака у него больше нет.

Недавно ученые провели масштабное исследование, во время которого изучили данные более 63 тысяч пациентов, больных раком и перенесших коронавирус либо умерших от него.

Выяснилось, что при подтвержденном COVID-19 риск смерти повышен у онкобольных старше 65 лет, мужчин с хроническими заболеваниями, а также у прошедших курс химиотерапии в недалеком прошлом.

Онкологическое заболевание - это всегда фактор, повышающий риск осложнений и тяжелого течения коронавируса. Сам ковид ни в коем случае не может рассматриваться как лекарство от рака. Однако спонтанное исчезновение раковых опухолей возможно - в медицинской литературе описывается более тысячи таких случаев, когда иммунитет человека сам уничтожает раковые клетки, передает РИА Новости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!