Для войны с Россией Швеция призывает 8 000 человек

Верховный главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Биден заявил о том, что Европе не стоит исключать возможность вооруженного нападения со стороны России.

В Швеции военные говорят о том, что РФ уже полностью готова к войне и сейчас является основной причиной того, что ситуация с безопасностью в мире не самая надежная.

Микаэль Биден отметил, что Россию следует оценивать как «большого игрока». Он упомянул ситуацию с присоединением Крыма, а также учения, которые прошли минувшей весной, когда РФ в считанные дни перебросила к своим западным границам более 100 тыс. военных, вооружение и тыловые службы.

«Это знак того, что они готовы к достижению своих политических целей и амбиций. Нельзя исключить вооруженное нападение», - заявил Микаэль Биден.

Он добавил, что НАТО также постепенно наращивает военное присутствие на своих восточных границах. И это, по его словам, повышает риски инцидентов. Микаэль Биден добавил, что НАТО действует прозрачно, и если оглашает учения, то проводит учения, а не пытается под их видом замаскировать какие-либо другие действия.

Отметим, что сейчас в Швеции вместо 5000 призывников будет 8000. Кроме того, будет создано 5 новых полков и одна новая воздушная флотилия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!