Страны вновь закрывают границы из-за нового дельта-штамма коронавируса

Новый дельта-штамм коронавируса был обнаружен в Индии. Новая мутация вызвала волну паники, так как она является более заразной и опасной, а также устойчивой к вакцине. Об этом сообщает «Турпром».

Коронавирус снова ставит под угрозу туристический сезон. Ряд стран уже закрыли границы из-за нового штамма.

Специалисты определили 2 главные опасности мутации коронавируса, которая получила название B.1.617 SARS-CoV-2. Первая – это устойчивость штамма к вакцинам. Доказательством этому является наличие заражений людей, которые ранее привились препаратами AstraZeneca и индийским Bharat Biotech. Эксперты полагают, что вакцина Pfizer тоже, скорее всего, не сработает против дельта-штамма.

А вторая опасность – это более интенсивное распространение инфекции и увеличение количества тяжелых форм заболевания. В Индии дельта-штамм распространяется довольно быстро. B.1.617 SARS-CoV-2 успел проникнуть в Китай и еще 60 стран.

Индийские медики рассказали, что основными симптомами новой мутации является сильная боль в животе и суставах, тошнота и потеря слуха. Риск возникновения тромбозов еще более высокий. На фоне этого некоторым пациентам ампутировали пальцы и руки.

Чтобы понять, насколько быстро распространяется инфекция по Индии, стоит обратить внимание на цифры. Если за весь 2020 год в стране было зафиксировано 10,3 миллиона заболевших, то лишь за первое полугодие 2021 года зарегистрировали уже 18,6 миллионов.

Эксперты Bloomberg полагают, что новый дельта-штамм коронавируса вскоре может угрожать и Европе. Так, он уже был зафиксирован в Великобритании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!