Писатель Дмитрий Быков считает свое отравление «аналогом государственной премии»

Эксперты изданий The Insider и Bellingcat провели расследование двух загадочных отравлений известных российских личностей: писателя Дмитрия Быкова и оппозиционера Алексея Навального. По их предположениям, в покушении на их убийства принимали участие одни и те же сотрудники ФСБ. Об этом сообщает «Весьма».

Напомним, 17 апреля 2019 года Дмитрию Быкову стало плохо на борту самолета, который следовал из Екатеринбурга в Уфу. В срочном порядке писатель был госпитализирован. Придя в себя, прямо в больничной палате Дмитрий Львович записал новый выпуск своей радиопередачи «Один», в которой рассказал о причинах произошедшего отравления, а также поведал, что пережил медикаментозную кому.

«Я ознакомился с этими доказательствами, и они меня убеждают. Это некий аналог государственной премии. Не скрою, мне приятно, что моя столь скромная деятельность была оценена такими серьезными затратами. Там только на одни билеты сколько потрачено. Я бы деньгами лучше взял», - прокомментировал расследование The Insider и Bellingcat писатель.

Как утверждают авторы изданий, покушению на публициста предшествовала долгая слежка, которая длилась около года. На протяжении этого периода предполагаемые сотрудники ФСБ следили за Быковым, везде летая за ним. Предположительно средство, которым он был отравлен, незаметно нанесли на его одежду.

Стоит напомнить о событиях, произошедших с Алексеем Навальным. Инцидент очень тесно переплетается с предыдущей историей. 20 августа 2020 года оппозиционеру стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Алексея экстренно госпитализировали, и также ввели в искусственную кому, после чего направили на лечение в немецкую клинику «Шарите». Зарубежные специалисты установили, что Навальный был отравлен препаратом группы «Новичок».

Поделитесь новостью со своими друзьями!