Forbes: дьявольские субмарины Кремля помогут США заработать на странах Европы

Автор американского издания Forbes Лорен Томпсон заявил, что российские подлодки, находящиеся в Атлантике, позволят США заработать на европейских странах. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

По словам журналиста, вот уже многие годы подводные лодки представляют опасность для западных демократий. Ранее британский министр обороны Бен Уоллес сообщил, что российские субмарины находятся на всем побережье Великобритании.

«Несмотря на то, что Москва приостановила инвестиции в развитие ВМС, сделав акцент на сухопутные силы, для подводных лодок она сделала исключение», - отмечает Томпсон.

На счету у российского военно-морского флота есть множество разных подводных кораблей. Но самое главное их преимущество – это способность быть тихими и незаметными. В этом и заключается ключевая угроза для Запада.

В качестве мощного сдерживающего фактора ВМС России у США оказались самолеты P-3 Orion, которые были оснащены торпедами и прочим оружием для атаки вражеских подводных и наземных кораблей.

По словам автора, недавно американские ВМС перешли на более быстрый самолет P-8 Poseidon. А вот европейские страны, в свою очередь, не обладают патрульными самолетами, которые смогли бы уберечь их от атаки российскими субмаринами.

«Недавно российский флот возобновил крупномасштабные учения подлодок в Атлантике, тем самым серьезно встревожив европейские столицы», - отмечает Томпсон.

Поэтому Великобритания и Норвегия были вынуждены присоединиться к программе США Р-8. Эксперт считает, что вскоре их примеру последуют и другие члены НАТО. В результате американцы приобрели отличную возможность продвинуть свою продукцию в Европе, тем самым укрепить Альянс и свое финансовое положение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!