С 2022 года в России изменятся правила оказания помощи онкобольным

Со следующего года в России изменится порядок онкологической помощи взрослому населению. Суть новшеств заключается в том, что пациентов будут лечить только по месту жительства. Многие уже выразили недовольство нововведением, так как в столичных лучших клиниках их не будут принимать, а в региональных медучреждениях оказание помощи зачастую не соответствует нормам.

Опрос показал, что против новых правил проголосовали 1,3 тысячи россиян, за - 6 человек. После этого документ доработали, но его суть не изменилась. Надо сказать, что регионы потеряют деньги, если станут отправлять пациентов в другие клиники. Но многие пациенты жалуются на очереди, в которых приходится выжидать, чтобы лечь на операцию или химиотерапию. Кроме того, диагнозы и лечение местных врачей порой отличаются от мнения федеральных медиков. Действительно столичные клиники лучше оснащены и работают там более опытные врачи.

Многие россияне, для которых этот вопрос стоит особо остро, считают новые правила серьезной проблемой, так как далеко не в каждом регионе созданы условия для диагностики и лечения таких заболеваний, не все онкодиспансеры располагают необходимым оборудованием. Конечно, пациент может выбрать любое медучреждение, но лечиться там он будет за свой счет. Однако в Минздраве считают, что новый порядок позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи на всех этапах и позволит улучшить качества медицинского обслуживания в регионах, пишет ria.ru.

По данным Минздрава, в России на сегодня насчитывается 294 учреждения, занимающихся онкологией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!