Половина пациентов после коронавируса COVID-19 страдает «новой инвалидностью»

COVID-19 может спровоцировать проблемы со здоровьем даже после того, как организм победил вирус. Врачи рассказывают, что немало пациентов после COVID-19 получают «букет» проблем со здоровьем, от которых приходится избавляться месяцами.

Специалисты отмечают, что после COVID-19 у людей может оставаться мышечная слабость и низкий уровень физической подготовки. Нередко те, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, нуждаются в помощи даже при выполнении домашних дел. Немало из тех, кто болел в тяжелой форме COVID-19, поборов эту инфекции, нуждаются в кислороде.

«Выживание - это не то же самое, что процветание», - отметила ведущий автор доктор Алеша Даунтер.

Она рассказала, что даже молодым людям стоит бояться COVID-19. Это заболевание имеет множество последствий, которые будут проявляться длительное время.

Врачи уже говорят о «длительном COVID», отмечая, что так стали классифицировать хронические проблемы, возникающие после коронавирусной инфекции. В числе их – «мозговой туман» и глубокая усталость, ухудшение физической формы. Эти проблемы возможны даже у тех, кто перенес COVID-19 легко.

Чтобы снизить риск заражения, а также облегчить течение болезни, эксперты советуют прививаться, поскольку на данный момент это наиболее надежный способ защиты от тяжелой формы COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!