Стало известно, что бесит врачей в пациентах

Все уже давно привыкли к тому, что пациенты часто бывают недовольные врачами. Нужно понимать, что врачи — такие же люди, они тоже не всегда принимают то, с чем больные приходят к ним. Обозреватель издания «МК» провёл опросы в некоторых медицинских группах социальных сетей.

«Грехи» пациентов, максимально раздражающие медиков, журналист представил в виде рейтинга. Докторам не нравится, что многие люди, дееспособные и здоровые, не соблюдают гигиену, хамят, учат врачей по Интернету и не соблюдают их предписаний. Данный рейтинг вызвал недовольство в некоторых медицинских группах интернета.

Ряд врачей считает, что обсуждать недостатки пациентов неэтично. Другие доктора подвергли друг друга укорам, якобы такие претензии к больным позволено обсуждать только в курилках. Отдельные кардинально настроенные медики потребовали срочно уволиться тех, кого раздражает хоть что-то. Опрос был полностью анонимным, в нем не раскрывались фамилии и диагнозы.

Журналист признателен и благодарит всех, кто откровенно рассказал, все, как на духу.

Андрей, врач поликлиники:

«Ряд пациентов не любят принимать душ. Это относится не только к больным — в общественном транспорте есть граждане не при смерти, но не дружат с гигиеной. А с какими ароматами отдельные личности приходят на прием к медикам! Если ты собрался к доктору, пожалуйста, будь чистым, опрятным, и отвечай по существу!».

Анна, массажист:

«Я, бывало, делаю массаж в клинике и людям в рваных и грязных трусах, и с застарелыми пятнами на белье. Раньше трудилась и в скорой помощи, и в травмопункте. Пациентам этих заведений, ясное дело, не до духов. Но здесь поражает, что приходят на массаж грязные и вонючие. Можно утром хотя бы чистое белье надеть?».

Ирина, терапевт:

«Меня очень раздражает вонючий пациент. Просто я вижу их до госпитализации и во время пребывания в стационаре. Есть такой тип людей: пока он дома, ему жена не позволяет плесенью покрыться: ну не пациент, а конфетка! Лег в больницу, нет жены рядом — все, понеслось! Душевую используют только в качестве курилки».

Елена, врач стационара:

«Не моются, да, к сожалению, хотя в каждой палате душевая комната».

Фарида, иглотерапевт:

«Мне по работе нужно, чтобы пациенты были с маникюром и педикюром. Для меня важно состояние кистей и стоп, так как это основное поле работы и диагностики. Пациентов в годах уже не прошу снимать носки, потому как не хочу видеть весь грибной ужас. Больше всего возмущают супружеские пары, где муж приходит с когтями на ногах. Грибки растут не от отсутствия денег, а от отсутствия гигиены».

Поделитесь новостью со своими друзьями!