Украина может упростить предоставление гражданства некоторым россиянам

Украинское правительство подготовило и вскоре направит на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который значительно упрощает процедуру получения гражданства россиянами, столкнувшимися с «преследованиями из-за политических убеждений».

Кабмин также предлагает упростить процедуру для лиц без гражданства и граждан других стран, которые проходят воинскую службу по контракту в ВСУ или принимали непосредственное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне официального Киева.

Текст соответствующего документа включен в повестку следующего заседания правительства.

«Принятие указанного законопроекта позволит упростить порядок приобретения гражданства Украины гражданами РФ, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений, и иностранцам, и лицам без гражданства, которые в установленном законодательством порядке проходили или проходят воинскую службу по контракту в вооруженных силах и/или принимали непосредственное участие в антитеррористической операции», - говорится в пояснительной записке к подготовленному законопроекту.

Подразумевается подача декларации об отказе от иностранного гражданства вместе с заявлением о приобретении украинского гражданства, уточняет РИА Новости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!