Названы отрасли российской экономики с самым быстрым ростом доходов в период пандемии

Эксперты озвучили секторы российской экономики, которые принесли во время пандемии коронавируса сверхдоходы. Лидером по итогам 2020 года стала фармацевтическая промышленность, передает «News.ru».

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» провело комплексное исследование «Метаморфозы пандемии», где были определены, в частности, отрасли с самыми большими доходами. Самой прибыльной категорией оказалась фармацевтика — ее доходы всего за 12 месяцев увеличились на 40%, причем и в 2021 году рост прибыли может составить, по разным оценкам, от 10 до 16 процентов. В группу отраслей со сверхдоходами также попала и цветная металлургия, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

«Означенные отрасли экономики получили сверхприбыль в основном за счет повышения цен — причем как на внутреннем, так и мировом рынке», - значится в отчете агентства.

Хорошую прибыль за «пандемийный» год получили также телекоммуникации, производство минеральных удобрений, электроэнергетика и строительство. Специалисты также назвали группу, которая перенесла небольшой спад и быстрый подъем за 2020 год — в нее вошли машиностроение, добыча нефти и кокса, непродовольственная розница, трубопроводный и сухопутный транспорт. При этом авиаперевозки и строительство коммерческой недвижимости восстанавливаются медленнее всего.

Поделитесь новостью со своими друзьями!