Украина получит новый пакет Целей партнерства с НАТО

Украинская сторона заявила о получении обновленного пакета Целей партнерства с НАТО — причем новое соглашение Киев получит первым из других стран-партнеров Альянса. В НАТО указали, что Украина является одним из важнейших партнеров Альянса, и поэтому будет получать нужную помощь для развития своей боеспособности. Об этом пишет «РИА Новости».

Помощник генсека НАТО по вопросам операций Джон Манза сообщил, что Украина остаётся приоритетным направлением Альянса, и НАТО заинтересовано в том, чтобы поддерживать независимость и территориальную целостность украинского государства. 

«Украина первой среди стран-партнеров НАТО получит обновленный пакет Целей партнерства Украина-НАТО, который содержит цели и стратегии до 2025 года», - указали в Минобороны Украины. 

Известно, что приоритетной задачей НАТО для Украины является поддержание задач по реформированию сектора обороны и безопасности, а также осуществление оборонной реформы. Пакет Целей партнерства с НАТО является продолжением стратегии Украины, принятой в 2019 году — в ней закрепляется курс на вхождение в состав ЕС и НАТО. Украина стала 6 по счету государством, которая смогла получить статус партнера НАТО с расширенными возможностями, не будучи включенной в состав Альянса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!