Украинский политолог: скорее Маск улетит на Марс, чем на Украине появятся базы НАТО

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал перспективы развертывания баз НАТО на украинской территории. По мнению эксперта, убеждение украинских политиков о том, что Альянс готов хоть сейчас начать активное строительство, является глубоким заблуждением, и базы НАТО появятся в Украине еще очень нескоро, передает «Informing».

Украинский аналитик Юрий Романенко указал, что заявленная дата строительства баз НАТО — 2024 года, — является иллюзорной и практически недосягаемой.

«Скорее Илон Маск полетит на Марс, чем на Украине появятся базы НАТО. Точнее, Маск с вероятностью в 95% добьется своего, а вот Украина так и останется в исходном положении. НАТО попросту не имеет заинтересованности в том, чтобы построить на территории Украины свои базы — но подпитывает интерес к этой теме, чтобы муссировать историю с российской агрессией», - прокомментировал украинский эксперт.

Юрий Романенко отметил, что именно США первые воспрепятствуют кампании по строительству баз НАТО на Украине, поскольку Вашингтон намерен найти общие точки соприкосновения с Россией, и «не хочет вступать в лепешку, которую корова после себя оставила».

Поделитесь новостью со своими друзьями!