Эксперт рассказал, почему система ПРО «Железный купол» не спасет Украину

Украина заинтересовалась израильской тактической системой ПРО «Железный купол», которая предназначена для защиты от неуправляемых ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров, пишет informing.ru

Видимо, в Киеве впечатлились успехами вооружения, созданного израильской компанией Rafael. Известно, что «Железному куполу» удалось отразить почти 90 % выпущенных движением ХАМАС ракет. В Украине стали поговаривать о необходимости приобретения системы ПРО, каждая батарея которой способна защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Также в Киеве говорят и о собственной разработке высокотехнологичной системы противоракетной обороны. Речь идет о том, что такое вооружение следует создать как можно быстрее в связи с нависшей над страной «российской угрозой».

Однако эксперты настроены весьма критично к такой идее, так на практике это нереально по ряду причин. Прежде всего, Украина не может себе позволить получить «Железный купол» из-за финансовых трудностей. Также разработка собственной системы ПРО наподобие израильской займет уйму времени - до десяти лет.

Помимо прочего, стопроцентную гарантию защиты не дает никакой комплекс. Новая эскалация палестино-израильского конфликта показала, что непробиваемый «Железный купол», который Израиль взял на вооружение 10 лет назад, оказался пробиваемым - пусть и на 10 процентов. Причина заключается в плотности огня, который был обрушен на еврейское государство группировкой ХАМАС. Глава правления Украинского милитаристского центра Тарас Чмут заявил, что идея получить «Железным купола», который называют гарантией выживания Израиля, является бесперспективной.

По мнению эксперта, у Израиля как у небольшой страны есть большой бюджет и четкий враг. В отличие от него у Украины другой враг и другая география.

Россия располагает огромным количеством советских и новых ракет, которыми она сможет, аккумулировав силы, пробивать условную ПРО Украины, заявил Чмут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!