Военные ВСУ получили новое оружие для войны в Донбассе

Армия Украины продолжает модернизацию своих рядов. Уже на нынешний, 2021 год украинское Минобороны предусмотрело 10 млрд гривен на приобретение боевых технических средств. Ожидается, что уже в этом году ВСУ для ведения боевых действий на территории Донбасса получат современные БТР-4, бронированные автомобили и разведывательные комплексы, пишет Informing.ru. 

ВСУ модернизируются на протяжении нескольких лет. Однако еще существует целый ряд проблем, которые следует решить. В течение 2020 года для ВСУ отправлено 11 381 комплект связи, 52 боеприпаса, три боевых корабля, 1143 единицы различного вооружения, военной техники, 120 летательных аппаратов. Но до полного современного обновления украинской армии еще далеко. 

Военнослужащие Украины получили абсолютно новый ракетный комплекс берегового базирования «Нептун». Боевая система способна ликвидировать любые цели, расположенные над водой, на расстоянии свыше 200 километров. До 2025 года ВСУ предполагает развернуть не менее трех дивизионов «Нептунов». Из них два предназначены для обороны объектов Черного моря, и один – Азовского. 

Польша прислала для нужд ВСУ свои бронированные автомобили Oncilla. Транспортные средства представляют собой украинский вариант броневика «Дозор-Б». Эти машины предназначены через некоторое время заменить все имеющиеся ГАЗ-66 «Шишига». 

Сейчас в украинские войска подходят грузовики из Франции Renault Trucks 4Х4, которые сменят устаревшие радиостанции на шасси ЗИЛ-131 и ГАЗ-66. Также украинскую армию начали оснащать локационными станциями 35Д6М «Зоопарк-3». Они могут работать в сложных климатических условиях, а также подходят для эксплуатации в горной местности. На минувшей неделе украинские военные получили отечественный беспилотный авиационный комплекс «Лелека-100». Этот дрон уже прошел проверку в боевых условиях. Он разработан для сбора информации и данных  о размещении объектов противника в режиме реального времени. 

Модернизацию уже состоящей на вооружении техники продолжают осуществлять украинские предприятия. Но получает Украина и помощь от Запада. В частности, в апреле прибыли в Украину из США системы управления и связи, а также запасные части к автомобилям «Хаммер». Поставляют американцы ВСУ медицинское и тактическое снаряжение. Передадут США ВМС Украине свои катера типа «Айленд». ВСУ уже дали им названия и сформировали для них экипажи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!