Владимир Зеленский обнаружил Клондайк для украинского бюджета

Лидер Украины Владимир Зеленский нашел поистине «клондайк» для бюджета собственного государства, рассказали сегодня эксперты по экономике и финансам. 

Денис Шмыгаль, глава правительства Украины, объявил, что накануне Кабинет министров проголосовал за законопроект, касающийся поправок в Налоговый кодекс. Подобная рокировка, по замыслу украинских властей, гарантирует вливания в казну государства каждый год 60 млрд гривен. Эти средства закроют «пробелы», позволившие крупным предпринимателям уходить от выплаты налогов. При этом для категории малого и среднего предпринимательства никаких изменений не будет. 

Шмыгаль привел пример презентации, где отмечается объем денежных поступлений. Она оказалась совсем не такой, какую первоначально объявили, и составила лишь 20 млрд гривен. Кабинет министров Украины предположил увеличение фискальной нагрузки на предельно широкий круг налогоплательщиков, задействованных в общей системе обложения. Эксперты подчеркивают, что масштаб бизнеса при этом не окажет влияния. 

Выискивать средства в теневом обороте средств либо сокращать отдельные достаточно крупные льготы украинские власти не намерены. Аналитики ожидают, что вступление в силу нового законопроекта может привести к сокращению трудовых мест и повышению объема нелегального сектора. 

Законопроект подготовили достаточно быстро. Эксперты говорят о нарушении порядка установленных для соответствующих действий процедур. Особенно большое удивление вызывает тот факт, что проработка спорных законов проводится исключительно тайно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!