В Израиле рассказали о ракетах, перехватываемых системой ПРО «Железный купол»

Невзирая на высокую плотность огня, которую обрушивает на Израиль движение ХАМАС из сектора Газа, системе противоракетной обороны «Железный купол» большинство из ракет удается перехватывать. Она сбивает примерно 90 процентов от запущенных. Тем не менее не только те 10 процентов, которые уцелели, представляют серьезную опасность для жизни и здоровья людей, заявил командующий службой тыла армии Израиля генерал Ори Гордин.

«Система ПРО «Железный купол» перехватывает около 90% запусков, но надо понимать, что опасны даже перехваченные ракеты - крупные обломки падают на землю, попадают в здания, создавая серьезную угрозу жизни и здоровью людей», - заявил генерал в ходе прошедшего в воскресенье брифинга.

Напомним: новый виток палестино-израильского конфликта начался вечером десятого мая. По данным, которые приводятся на сегодня, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено, в общей сложности, 2,9 тысячи ракет, из которых 1150 были перехвачены. В Израиле погибли 10 человек, порядка 50 получили ранения.

ХАМАС заявил, что боеприпасов и ракет у него вполне достаточно для того, чтобы вести обстрелы еще как минимум полгода.

Израиль в ответ также нанес по сектору Газа сотни ударов. В результате в списках погибших 181 человек, 52 из которых - дети.

Поделитесь новостью со своими друзьями!