NI: стратегическая «близорукость» американской администрации сближает Россию и Китай

Журнал The National Interest опубликовал статью, в которой политика новой администрации США называется стратегической близорукостью. Как пишет американское издание, такая позиция сближает Россию и Китай, что позволит им противостоять Вашингтону.

Администрация президента Джо Байдена не способна расставить приоритеты, что повышает риски для США, отмечает издание. Белый дом делает все для того, чтобы экономическое, военное, дипломатическое сотрудничество Пекина и Москвы крепло, что дает им возможность доминировать на международной арене, пишет автор публикации.

Конфронтационная позиция правительства США по отношению к России не удивляет, поскольку еще до вступления в должность президент Байден и другие демократы выдвигали теорию заговора, согласно которой Москва якобы активно поддерживала Дональда Трампа. Таким образом, многие из Демократической партии США оказались сторонниками теории заговора. Они не раз заявляли о том, что Москва вмешивается в американскую политику.

С приходом в Белый дом Байдена снижения уровня напряженности с Пекином не произошло. Дело в том, что Байден продолжил политику Трампа в плане поддержки Тайваня. Кроме того, новый президент США поддержал позицию Японии по спорным островам Сенкаку в Восточно-Китайском море, пишет ria.ru.

Получив власть, Байден лишь усилил напряженность, а его заявление о желании встретиться с Владимиром Путиным не изменило ситуацию в лучшую сторону, считает автор статьи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!