По авиабазе Хацерим в Израиле нанесен удар неизвестными ракетам

В ночь на 15 мая по территории военной авиабазы Хацерим в Израиле были выпущены 20 неустановленных ракет. Как сообщает боевое крыло движения «ХАМАС», ни одна из ракет, направленная на крупнейший военный объект с базирующимися там истребителями F-15 и F-16 американского производства, не была перехвачена. Боевые снаряды нанесли разрушительные удары по аэродрому.

По данным, предоставленным источниками, применялись неизвестные ракеты, поэтому израильские средства ПВО не смогли их перехватить, как это произошло с иранскими беспилотниками, которые не были уничтожены ЗРК «Железный купол».

Пока невозможно установить реальные разрушения на авиабазе Хацерим, но эксперты уже предрекли, что в следующий раз палестинцы нацелятся на ядерный объект Израиля в Димоне. «ХАМАС» располагает как минимум 300 ракетами дальностью свыше 75 километров. Таким образом снаряды смогут достигнуть цели на расстоянии в 70 километров, пишет avia.pro.

Комментируя сложившуюся на Ближнем Востоке ситуацию, военно-политический обозреватель Олег Лукьянов отметил, что военными мерами существующую десятилетиями проблему не решить. Но руководство Израиля не собирается договариваться с ХАМАС, и готовится к сухопутной операции в населенном палестинцами секторе Газа. Судя по всему, она начнется в ближайшие дни и обернется большими жертвами среди мирного населения. Эксперт также усомнился в возможности обстрела ракетами ядерного центра в Димоне. Он пояснил, что Израиль очень маленькое по территории государство, и появление очага радиоактивного заражения никого не устроит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!