СМИ сообщают о дефиците древесины для строительства домов в России

В РФ, а также на внешних рынках наблюдается дефицит пиломатериалов для строительства деревянных домов. По этой причине цены на древесину стремительно подскочили. Ситуация вызвала обеспокоенность Минпромторга - в ведомстве сейчас рассматривается возможность ограничения экспорта пиломатериалов, сообщает сегодня агентство РБК.

В пресс-службе этого министерства корреспондентам издания рассказали, что в данный момент тщательно прорабатывается вопрос касательно того, чтобы включить древесину в список товаров, которые являются важными для внутреннего рынка.

В Минпромторге также не исключили возможность внедрения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью свыше 22 процентов.

В Ассоциации деревянного домостроения поддерживают необходимость временного ограничения экспорта отечественной древесины, а также реализации комплекса мер по сдерживанию цен внутри РФ.

Там считают, что экспорт следует ограничить до того времени, пока ситуация не стабилизируется в Европе, Штатах и в Китае. Об этом говорится в письме Ассоциации, направленному главе Минпромторга Денису Мантурову.

Отмечается, что рост цен связан с мировым рынком. Цены за рубежом превысили российские на 7-30 процентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!