На Украине продолжают настаивать на том, что угроза вторжения России сохраняется

В Украине продолжают поддерживать интерес к теме возможного российского «вторжения». Градус напряжения повысился в эти дни, когда в Киеве проходит форум «Украина 30».

На нем выступило военно-политическое руководство страны и в очередной раз отличилось громкими заявлениями. Суть их, впрочем, одна - ВС Украины готовы отражать атаку со стороны РФ в случае эскалации конфликта.

Министр обороны Андрей Таран, выступая с трибуны, акцентировал внимание на том, что Москва слишком уж медленно отводит свои войска и угроза вторжения сохраняется.

«По данным нашей разведки, информации, которую мы получаем от разведок наших западных партнеров, Россия очень медленно отводит войска. Отводит — это да, но очень медленно, и то, что они обещали до мая уже отвести войска, не отвечает действительности», — сказал он.

Таран заявил, что в общей сложности отведено около 4 тысяч военнослужащих.

Глава СБУ Иван Баканов, в свою очередь, указал на то, что располагает сведениями о том, что вдоль границы с Украиной сейчас размещается порядка 100 тысяч российских военных. Поэтому угроза вторжения, по словам главы спецслужбы, продолжает сохраняться.

А вот президент Украины Владимир Зеленский так не считает, пишет «Корреспондент.нет».

«Здесь никто ничего не может гарантировать, потому что вы знаете, что в 2014 году никто совсем не ожидал со стороны РФ таких шагов. Поэтому гарантировать никто ничего не может. Но мы видим, что вероятная эскалация уменьшилась за последний месяц, — это точно. Ну, как будет дальше — будем верить, что войны точно не будет», - заявил он на форуме, а затем добавил, что имеет ввиду полномасштабное военное противостояние.

Главком ВСУ Руслан Хомчак и командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев поспешили заверить его и всех присутствующих, что в случае, если «вторжение» будет, украинские войска готовы отражать атаки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!