Фрегат «Адмирал Горшков» проведет испытательные пуски ракет «Циркон»

После участия в праздничных мероприятиях в Мурманске, посвященных 76-й годовщине Победы, головной фрегат проекта 22350 Северного флота «Адмирал Горшков» 11 мая приступил к переходу в Северодвинск, где проведет завершающие испытания, в рамках которых будут произведены пуски гиперзвуковых ракет «Циркон», способных поражать с одинаковой эффективностью как надводные, так и наземные цели. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота. Фрегат, который располагает 16 универсальными вертикальными пусковыми установками крылатых ракет, вышел в Баренцево море  и направился на восток вдоль побережья Кольского полуострова. 13 мая «Адмирал Горшков» прибудет в Беломорскую военно-морскую базу. Ранее стало известно, что корабль выполнил три пуска ракет в рамках испытаний, два – по морским мишеням и один – по наземной цели.

О завершении испытаний крылатой ракеты «Циркон», которой собираются вооружить атомные подводные лодки и надводные корабли, 20 апреля сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет gazeta.ru.

«Циркон», скорость которой достигает около девяти скоростей звука, является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой. Она способна осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы с использованием тяги собственного двигателя. Максимальная дальность снаряда заявлена в 1 тысячу километров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!