Эксперты NRK: США сделали Норвегию мишенью для российских ядерных ракет

Представители национальной телерадиовещательной организации Норвегии NRK заявили о том, что активное военное сотрудничество норвежской стороны с США может сделать ее главной целью в случае ядерного конфликта. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Напомним, что в апреле 2021 года США и Норвегия заключили соглашение о расширении военного сотрудничества. В связи с этим несколько дней назад в промышленный норвежский порт Тёнснес города Томсё прибыла первая с 2007 года подводная лодка США.

Стоит отметить, что встреча американского судна была довольно громкой. Так, возле порта собралась толпа демонстрантов, которая выступает против наращивания вооружения США в Норвегии. Жители считают, что в случае Третьей мировой войны их город станет одной из главных мишеней для бомбардировок.

Опасения норвежцев поддержал и российский военный эксперт Алексей Леонков.

«Если на норвежских базах разместят ядерное оружие, а в порт пригонят атомную подлодку, то страна станет первоочередной целью для уничтожения. Теперь ядерные ракеты будут направлены на Норвегию», - уверен специалист.

Отметим, что власти муниципалитета города Тромсё во время прибытия подлодки США в порт раздавали йод в таблетках школам и детским садам. Это сможет обезопасить граждан в случае утечки радиоактивных веществ.

Как заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, расположение американских подлодок в портах страны не создаст больших угроз как в случае с утечками, так и в случае становления Тромсё первоочередной военной целью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!