В США подозревают российских военных в облучении американских дипломатов микроволнами

В США заявили о том, что российские военные могли облучать американских дипломатов микроволнами.

Об этом пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники, пишет РИА Новости.

Разведслужбы США предполагают, что российские спецслужбы могли использовать «направленную энергию» чтобы воздействовать на дипломатов других стран по всему миру. Но пока неопровержимыми доказательствами  этого власти США не располагают.

Ранее стало известно, что некоторые американские дипломаты и разведчики  пожаловались на ухудшение самочувствия. Происходило это и с гражданами США за границей, но некоторые случаи загадочной болезни были выявлены на территории страны.

Одна из таких атак, отмечает CNN со ссылкой на источники, произошла в 2019 году в одном из районов штата Вирджиния. Второй же случай был в 2020 году рядом с Белым домом. Эти случаи были схожи с атаками на граждан США за границей, и американские спецслужбы подозревают Россию в причастности к ним. Но также в США не исключают, что их мог организовать Китай.

Американские власти расследуют случаи так называемого «гаванского синдрома», когда в 2016 и 2017 годах среди дипломатов США, пребывающих на Кубе, ухудшилось самочувствие. Они, предположительно, подверглись звуковому воздействию, что имело долговременные негативные последствия для здоровья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!