Корабли ЧФ РФ увеличили пребывание в море из-за активности НАТО

Черноморский флот России увеличил длительность пребывания в море из-за активизации маневров кораблей НАТО.

По комментарию командующего военным округом Александра Дворникова, экипажи судов ЧФ стали курировать регион на 26% дольше, передает «Интерфакс».

Усиление активности кораблей НАТО в черноморской акватории привело к активизации патрулирования водного пространства российским флотом.

«Наплаванность экипажей кораблей и катеров флота по количеству ходовых суток в зимнем периоде обучения увеличилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, и на 5% - у подводных лодок. Это связано с усилением деятельности военных кораблей НАТО в Черном море, а также увеличением провокационных маневров противника», - сообщил Александр Дворников.

Командующий военным округом отметил, что в полную боеготовность дополнительно был приведен малый ракетный корабль проекта «Баян-М» «Грайворон», который был принят в состав Черноморского флота 30 января 2021 года. Также Дворников указал на высокий уровень подготовки Каспийской флотилии, которая накануне провела 44 тактических тренировки, а также два командно-штабных учения.

«Была проведена важная проверка готовности каспийцев к выполнению боевых задач. Межфлотский переход тактической группы КФл в составе трёх артиллерийских и восьми десантных катеров из Каспийского в Чёрное море и обратно стал важным и заметным событием межвидового учения», - прокомментировал Александр Дворников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!