Стало известно, как новый закон США ударит по российским курильщикам

Выяснилось, как новый закон США ударит по российским курильщикам.

Правительство Байдена готовит всем курильщикам неприятный сюрприз: планируется уровень никотина в сигаретах понизить до такой степени, чтобы не вызывать у людей привыкания. Обновленный документ о повсеместном запрете в США сигарет с ментолом вскоре рассмотрит регулятор Food and Drug Administration (FDA). Об этом сообщает «МК», ссылаясь на The Wall Street Journal.

В 2009 году приняли Tobacco Control Act, согласно которому FDA должен был снизить содержание никотина и запретить ментол в сигаретах. Однако тогда производители сигарет приостановили введение строгих ограничений, поскольку в законе появился новый пункт: чтобы выполнить требования Tobacco Control Act, нужно первым делом научно-обоснованно доказать серьезный вред никотина и ментола. К тому же вред должен быть значительнее, чем «побочные эффекты» от запрета этих веществ.

По мнению экспертов, если содержание никотина в сигаретах станет таким, что не будет вызывать привыкания, колоссальное число курильщиков выберет для себя альтернативу вроде никотиновых жвачек, леденцов и электронных сигарет.

Главный внештатный психолог-нарколог Минздрава России Евгений Брюн отметил, что это невозможно, ведь никотин является наркотиком из группы галлюциногенов. И эффект от такого уменьшения этого вещества будет, как и со слабоалкогольным спиртным.

«Количество никотина роли не играет. Человек просто начнет увеличивать дозу, чтобы получать эффект. Соответственно, будет получать еще больше вызывающих заболевания продуктов горения», - заявил эксперт.

Он добавил, что в итоге никотиновые компании будут продавать еще больше сигарет, чем ранее.

Еще один эксперт, член Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков, считает, что даже если в США и примут подобный закон, он будет лишь для внутреннего пользования в США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!