Иран попытался атаковать атомную подводную лодку США своим москитным флотом

ВМС Ирана атаковали американскую атомную субмарину. Как стало известно, несколько часов назад 13 скоростных лодок Корпуса стражей исламской революции, вооруженные ракетами, приблизились к американской подлодке на расстояние в 100-140 и совершили резкие маневры, что едва не привело к столкновению. Примечательно, что шесть кораблей ВМС США, сопровождавших подводную лодку, не смогли помешать иранским военным, но  открыли  по ним огонь из крупнокалиберного пулемета. Вскоре в сети появились кадры действий ВМС Ирана против американских кораблей и субмарины.

Надо признать, ситуация сложилась весьма критическая, но прямых столкновений удалось избежать. Однако факт того, что опасность пребывания атомной подводной лодки ВМС США в Персидском заливе говорит о том, что американские военные силы в этом регионе не имеют преимущества, пишет avia.pro.

Стоит сказать, что подобный инцидент между силами Ирана и США в Персидском заливе происходит не впервые с начала года, однако стороны прекрасно понимают, что эскалация в регионе им не нужна, так как это чревато серьезными последствиям, поэтому Тегеран и Вашингтон стараются избегать прямых столкновений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!