Американский стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk пролетел в 40 километрах от Горловки

Стратегический беспилотник ВМС США был замечен всего в 40 километрах от н.п Горловка Донецкой области. Предполагается, что американский беспилотник RQ-4 Global Hawk осуществлял разведывательный маневр с целью выявления мест дислокации бойцов ДНР. Об этом пишет «Avia.pro».

По данным Народной милиции ДНР, в последние несколько дней ВСУ активизировали обстрел Горловки — под минометный и артиллерийский обстрел украинской армии попадали в том числе и мирные жители. Появление американского военного стратегического беспилотника RQ-4 Global Hawk в 40 км от Горловки бойцы ДНР связали с вероятной готовящейся операцией ВСУ. 

Известно, что это не первый полет американского дрона над Донбассом — ранее подобные маневры уже были зафиксированы в демаркационной зоне, причем зачастую после таких полетов следовал мощный обстрел со стороны ВСУ. Согласно данным мониторинговых сервисов, американский беспилотник двигался чётко в рамках демаркационной зоны — очевидно, военные США прекрасно осознавали, что как только они пересекут линию разграничения, защитники Донбасса откроют огонь на поражение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!