В США в природу выпустили генно-модицифированных комаров

В США, в штате Флорида, в природу выпустили генетически модифицированных комаров. Американские СМИ сообщают, что сделано это было с благой целью. Ученые надеются, что генетически модифицированные комары смогут уничтожить своих собратьев, которые являются переносчиками различных болезней, в том числе и лихорадки денге, вспышка которой там была зафиксирована в минувшем году.

По информации AP, комары с измененными генами - результат работы ученых британской Oxitec. Ранее ученые уже опробовали этот метод борьбы с размножением комаров-переносчиков болезней в ряде стран - в частности, в Бразилии, Панаме, Малайзии. И получили весьма неплохие результаты, которые их воодушевили.

Эксперимент продолжили во Флориде. В этом штате на волю выпустили порядка 100 тысяч генетически модифицированных особей - самцов с модифицированным геном OX5034.

Предполагается, что самки, которые будут спариваться с ними, погибнут. В случае, если они успеют произвести потомство, то оно уже не будет представлять опасности для людей, поскольку у наследников пары будет уже модифицированный ген.

Согласно прогнозу, на территории штата в ближайшие три месяца будет появляться примерно на 12 тысяч новых комаров меньше, нежели обычно.

Невзирая на то, что проект преследует благие цели, ряд ученых не скрывает своего негодования. В Агентстве по охране окружающей среды уверяют, что опасаться ничего не стоит, поскольку такие комары представляют опасность исключительно для своих сородичей, а не для человека и окружающей среды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!