Экономист назвал валюты, которые находятся под угрозой обрушения

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский перечислил валюты, над которыми нависла угроза обвала уже в ближайшее время. В разговоре с «Российской газетой» он заявил, что больше всего обрушение грозит странам, которые сейчас переживают всплеск пандемии коронавируса - речь об Индии и о Турции.

«Американец», по словам Переславского, имеет неплохие возможности для того, чтобы укрепиться. Это объясняется тем, что у администрации США и руководства ФРС есть понимание того, куда стоит двигаться.

«Поэтому дополнительные разговоры о продолжении скупки активов, а также планы по стимулированию экономики и инфраструктурных вложениях могут несколько укрепить позиции доллара», — пояснил эксперт.

Российскому рублю на текущий момент ничего не угрожает, тем не менее от форс-мажоров никто не застрахован. Даже нефть, которая укрепилась до 70 долларов за баррель, на курс валюты не повлияет - эксперты прогнозируют порядка 74,5-75 рублей за доллар.

Угроза нависла над валютами Индии и Турции, которые переживают новую вспышку ковида. Индийская рупия утратила уже порядка 5 процентов к доллару, и падение, по всей видимости, продолжится и дальше.

«При дальнейшем росте заболевших турецкая лира вполне может пробить максимумы в 8,6 единицы за доллар», — заявил эксперт.

При этом одни из самых высоких шансов на укрепление имеют валюты стран с высокой долей привитого от коронавируса населения – Британии и Канады.

Поделитесь новостью со своими друзьями!