Четыре иранских боевых корабля подрезали два военных корабля ВМС США в Персидском заливе

Группировка из четырех иранских боевых кораблей заблокировали военные суда ВМС США в водах Персидского залива. Военные обозреватели отмечают, что инцидент произошел еще в начале апреля, однако данная ситуация является свидетельством того, что Иран продолжает контролировать как свои границы, так и приграничные регионы, передает «Avia.pro».

Четыре быстроходных иранских корабля подрезали сразу два корабля ВМС США — причем не только заблокировали путь американским кораблям, но и сымитировали атаку. 

«Быстроходные корабли КСИР заблокировали пространство для маневров двум военным кораблям ВМС США, подрезав суда на расстоянии всего 70 метров от носовой части одного из кораблей. Это можно приравнивать к имитации атаки и осуществлению угрозы для кораблей ВМС США», - указали эксперты. 

Известно, что инцидент произошел с кораблями «Мономой» и «Врангель» ВМС США в тот момент, когда они осуществляли патруль в международных водах Персидского залива. По данным обозревателей, в результате маневров иранских кораблей судам «Мономой» и «Врангель» ВМС США пришлось резко сменить курс, чтобы избежать столкновения. 

«Данные действия Ирана демонстрируют, что Тегеран намерен продолжать контролировать приграничные территории. Это явный сигнал США о том, что Иран будет пресекать любые нежелательные для себя действия со стороны Вашингтона», - прокомментировали аналитики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!