В Госпогранслужбе Украины объяснили, почему не сбили российский «вертолет-нарушитель»

Глава Госпогранслужбы Украины генерал-майор Сергей Дейнеко сообщил о причинах, которые помешали украинским военным сбить российский вертолет Ми-8, который, по некоторым данным, незаконно пересек российско-украинскую границу, пролетев 50 метров по территории Украины. По словам Дейнеко, главным фактором, который предотвратил удар по российскому вертолету, стало отсутствие переносной ЗРК у пограничной службы передает «Новый День».

В Госпогранслужбе Украины указали, что российский вертолет-нарушитель Ми-8 могли бы сразу подвергнуть обстрелу, как только он пересек границу с Украиной — ведь данный маневр от «агрессора» можно было идентифицировать как начало военных действий. Однако Сергей Дейнеко сообщил, что атака на нарушителя не была произведена по нескольким причинам. 

«Прежде всего, вертолет Ми-8 находился на украинской территории менее 1 минуты — за это время нанести удар можно было бы только через переносное ЗРК. Однако у нас не все пограничные наряды имеют на вооружении такое устройство. Во-вторых, если бы мы сбили российский вертолет, то Москва могла бы начать полномасштабную открытую вооруженную агрессию в ответ на наши действия. И при этом российские СМИ транслировали бы по всем каналам, что бандеровцы грубо сбили вертолет, который якобы потерял ориентировку и случайно залетел на территорию Украины»,- прокомментировал глава Госпогранслужбы Украины. 

Также Сергей Дейнеко напомнил, что граница между Россией и Украиной до сих пор официально не демаркирована, поэтому применить оружие против РФ можно только в случае стопроцентной уверенности, что на украинскую территорию зашло вооруженное подразделение ВС РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!