Предполагаемым местом развертывания российских ядерных торпед «Посейдон» названа Земля Александры

Западные СМИ раскрыли возможное место развертывания российских ядерных «суперторпед» «Посейдон».

Как сообщает Аvia.pro, ссылаясь на The Sun, предположительно российские военные развернули базу на Земле Александры. Там могут располагаться и российские ядерные подводные беспилотные аппараты «Посейдон», известные также под наименованием «Статус-6». Такое расположение ракет позволяет России ударить одновременно по Европе, а также по США и Канаде.

Спутниковые снимки были предоставлены CNN компании Maxar. На них обозначены строящиеся подземные хранилища, которые, по мнению экспертов, могут использоваться для размещения торпед. На снимках можно увидеть военные самолеты и бомбардировщики, а также новые радиолокационные системы.

Комментируя усиление присутствия РФ в Арктике, высокопоставленный чиновник Госдепа США сообщил, что для Вашингтона тревожным сигналом послужили действия России. РФ провела недавно в отдаленном регионе новые военные учения. Маневры возле Земли Александры, острова на архипелаге Земля Франца-Иосифа начались 20 марта и будет проведено еще более 40 учений.

Официально в Вашингтоне не комментируют действия РФ в Арктике, тем не менее, США не раз заявляли о планах поспорить с РФ за влияние в этом регионе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!