Российские ракеты «Искандер-М», сбитые ПВО Азербайджана, внезапно исчезли

Российские ракеты «Искандер-М», сбитые ПВО Азербайджана, внезапно исчезли, пишет «авиапро». Под исчезновением издание имеет в виду тот факт, что Баку не предоставил ни единого доказательства того, что именно они использовались в ходе Второй карабахской войны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее неоднократно заявлял о том, что у Армении нет на вооружении этих ракет, но именно их обломки якобы были найдены в НКР. Стало быть, указывал лидер страны, удары наносились ВС России.

«Каким образом армянская армия получила ракеты «Искандер»? Это подтверждает тот факт, что Ереван совершил военное преступление. Мы хотим узнать, кто поставил Армении это смертельное оружие. Мы получим ответ на этот вопрос», — говорил ранее он.

При этом Алиев уверял, что располагает доказательствами в виде обломков «Искандер-М», которые могут служить доказательством того, что Москва также, хоть и негласно, принимала участие в вооруженном конфликте.

Тем не менее, Азербайджан так и не представил никаких убедительных аргументов в пользу своей версии - ни фото, ни видео обломков так и не было обнародовано.

ВС Армении в действительности имеют на вооружении ОТРК «Искандер», но речь о базовой версии, а не о «Искандер-М». По всей видимости, именно обломки ракет «базы» и были найдены в Баку. Тем более что факт применения Арменией непосредственно «Искандера» незадолго до трехстороннего заявления о прекращении огня ранее был подтвержден.

Поэтому заявления Алиева можно расценивать как попытку оказания давления на Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!