Беспилотный вертолет Scout протаранил военный корабль США

Беспилотный вертолет MQ-8B Fire Scout (Разведчик), который был запущен с палубы военного корабля прибрежной зоны «Чарльстон» (LCS-18), неудачно зашел на посадку и протаранил борт своего судна. Инцидент случился в Тихом океане - в зоне ответственности Третьего флота ВМС США.

В результате неудачной попытки сесть вертолет-беспилотник упал за борт. Эксперты с учетом того, как сильно аппарат ударился о военный корабль, склоняются к мысли, что восстановлению он уже не подлежит.

Кроме того, он еще и «утопленник». Стало быть, морская вода с большой долей вероятности испортила систему электроснабжения и нарушила работу основных блоков и узлов БПЛА. Тем не менее, командование ВМС CША не отказывается от мысли его починить и изучает варианты по извлечению беспилотника из морской пучины.

Что касается военного корабля «Чарльстон», то в результате тарана он получил незначительные повреждения, ущерб - минимальный. Члены экипажа в ходе инцидента задеты не были. После происшествия LCS-18 продолжил выполнять свою миссию на западе Тихого океана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!