Перекрывшая воду в Крым дамба разрушается на глазах

Дамба, перекрывшая подачу воды из Днепра в Крым, может разрушиться в любой момент. Об этом рассказала начальник отдела водопользования Северо-Крымского канала Наталья Тарапун, передает Информинг.

Она объяснила, что на данный момент этот объект находится в аварийном состоянии и эксплуатировать его невозможно. Это при том, что на его возведение было потрачено уже 35 млн гривен, что превышает 1,2 млн долларов.

Тем не менее даже израсходовав немало средств, создать надежную дамбу не удалось. На объекте нет электричества, отсутствуют рычаги управления затворами. Да и в целом дамба не закреплена и может обрушиться под большим напором воды.

«Идет размыв. Дожди идут, она размывается. Эта сторона никак не закреплена - это раз. Нет рычагов управления затворами, нет электричества на ней», - отметила Наталья Тарпун, демонстрируя журналистам недостроенную дамбу.

Она акцентировала внимание на том, что специалистам необходимо обследовать дамбу, чтобы дать заключение касательно того, можно ли ее эксплуатировать далее.

На данный момент воду в Северо-Крымском канале перекрывает насыпь, возведенная еще в 2014 году херсонскими фермерами. Она расположена в 16 километрах от дамбы выше по течению. Но и там уже начала сочиться вода, ведь эта насыпь состоит из мешков, набитых песком. И уже сейчас там начались разрушения, а вода течет в нескольких местах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!