Разведка Пентагона назвала гиперзвуковое оружие РФ среди угроз существованию США

Всё-таки не «мультики Кремля»: разведка Пентагона назвала гиперзвуковое оружие РФ среди угроз существованию США.

На сайте комитета по вооружённым силам Сената США разместили подготовленный собственной разведкой документ. В нем анализируются угрозы для США, причем Россия и Китай, судя по мнению аналитиков, несут для американцев «экзистенциальную угрозу». Об этом сообщает «Военное обозрение».

Разнообразный арсенал средств и методов, которые идут в ход у России и Китая, бросают вызов мировому военному преимуществу США.

«Это использование прокси-сил, осуществление хакерских атак, распространение дезинформации, попытка подорвать экономическую мощь США», - сказано в докладе.

Эксперты полагают, что упомянутый в документе «подрыв экономической мощи США» подразумевает деятельность Москвы и Пекина по снижению объёмов взаиморасчётов в долларах. Кроме того, в эту же категорию можно отнести и создание собственных платёжных систем и финансовых операционных возможностей, в том числе и аналог SWIFT.

Также в докладе в качестве серьезных угроз для Соединенных Штатов упоминаются и новейшие российские разработки вооружения, включая и гиперзвуковые ракетные комплексы. Хотя не так давно о подобном вооружении в США заявляли, что это «миф» и «путинская анимация».

«Россия использует свои военные возможности для сохранения влияния в соседних странах. Также используются возможности политические и экономические. При этом Россия избегает прямого конфликта с Западом, включая страны НАТО. Одновременно Кремль предпринимает различные меры для подрыва единства в Североатлантическом альянсе», - заключили докладчики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!