Кравчук: Украина включена в систему стратегических интересов РФ еще при Ельцине

Еще в те далекие времена, когда президентом Российской Федерации был Борис Ельцин, Украина уже была включена в систему стратегических интересов России, рассказал на днях бывший президент Украины Леонид Кравчук.

Общаясь с журналистами в эфире телеканала «Украина 24», Кравчук высказал свое понимание ситуации. Украинский экс-президент рассказал присутствующим, что во все времена Москва предполагала, что Украина представляет собой один из важнейших компонентов российских стратегических интересов.

«Вокруг наших двух стран происходит вечная игра. Это также политическая игра, которая крутится вокруг одного стратегически важного момента во всей политике Российской Федерации. Сейчас я намерен сформулировать важнейшее положение этой политики, которое мы очень давно активно обсуждали еще с тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным. Борис зачитал для меня важнейший документ. Это послание Ельцин собирался вынести на утверждение Федерального собрания России. План имел название «Основы внешней политики России», — рассказывает сейчас Леонид Кравчук.

В данном документе, в одном из первых пунктов, Украина была обозначена, как объект стратегических интересов РФ, пишет РИА Informing. Ознакомившись с ним, вспоминает Кравчук, он удивился касательно такой позиции России. Тогда он напомнил Ельцину о Беловежских соглашениях, на что получил ответ о том, что в Москве помнят те периоды, когда Украина и Россия были вместе и видят в них немало положительных моментов. 

Кравчук подчеркнул, что только после того, как изменится внешняя политика Российской Федерации, и Москва откажется от применения силы в решении любых вопросов, можно будет говорить о возможности развития добрососедских отношений с Россией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!