Несколько десятков истребителей F-35 переброшены к западным границам РФ

В противостоянии между Россией и США еще не забыта ситуация, когда несколько лет назад американские военнослужащие посылали свои угрозы Российской Федерации, которые заключались в том, что в скором будущем американские «стелс»-самолёты будут курсировать в российском воздушном пространстве на правах хозяев. Теперь же появилась информация о том, что Вашингтон и остальные участники военного блока НАТО реально намерены развивать весьма серьёзную эскалацию между двумя противоборствующими лагерями. 

В настоящий период времени можно наблюдать широкомасштабную передислокацию к западным рубежам Российской Федерации, возможно, и к восточным тоже, внушительного объема истребителей F-35. Как пишут авторы многих военно-политических изданий, можно даже говорить о 20-30 истребителях производства Соединенных Штатов Америки. Редакции портала Avia.pro стало известно о том, что 30 апреля 2021 года в Эстонию было отправлено приличное количество боевых средств авиации F-35 из Италии, точное число которых не называется. Натовские боевые истребители призваны выполнять полёты на два направления: рядом с северо-западными рубежами Российской Федерации и одновременно на западе российских границ. 

«Вчера в Эстонию прибыли итальянские истребители «Aeronautica Militare» F-35, которые на следующей неделе приступят к эксплуатации в рамках миссии по охране воздушного пространства Балтии. Впервые истребители F-35 пятого поколения были задействованы в миссии НАТО по охране воздушного пространства «Secure The Skies» над Балтийским регионом», — сказано в сообщении НАТО с публикацией соответствующих фотографий. 

Более того, по ряду данных, на сегодняшний день не менее 12 истребителей F-35 летают и на территории Польши, что может вполне привести к попыткам НАТО не только усилить напряжённость на российской границе, но и даже к попыткам нарушить воздушное пространство РФ. 

Согласно ранее озвученным данным, российские средства ПВО способны своевременно обнаруживать даже «стелс»-истребители, однако угроза всё же сохраняется, тем более что авиабаза Эмари находится всего лишь в 200 километрах от российской границы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!