Турция предложила Киргизии свои РСЗО и беспилотники Bayraktar TB2

Турция предлагает Киргизии свои РСЗО и беспилотники Bayraktar TB2.

Как стало известно порталу Avia.pro, Турция снова пытается вмешаться в российские интересы и обещает со своей стороны Киргизии любую военную поддержку в борьбе с Таджикистаном. Эксперты не исключают, что турецкие власти намереваются воплотить в жизнь еще один карабахский сценарий, а также отнять у России еще одного союзника. При этом портал ссылается на турецкие СМИ и неизвестные военные источники.

«Турция готова предоставить военную помощь Бишкеку в случае, если последний проявит в этом заинтересованность», - пишет турецкая пресса.

В то же время Эрдоган прекрасно понимает, что Москва не сможет вмешаться в военные действия между Таджикистаном и Киргизией: обе страны входят в ОДКБ. 

По оценке военных специалистов, заинтересованность Киргизии в спорных территориях слишком велика, поэтому есть большая вероятность того, что с их стороны Турции поступит «зеленый сигнал» на участие в противостоянии. А для Анкары это станет отличной возможностью вновь показать свое вооружение и найти новых союзников.

«Для Турции это прекрасный шанс вновь разрекламировать своё вооружение, найти новых союзников и ослабить позиции России. Пока что ситуация для Таджикистана являете безвыходной, поскольку Душанбе вряд ли сможет что-либо противопоставить турецким РСЗО и беспилотникам», - указали в Avia.pro.

На сегодняшний день, хотя ситуация между Киргизией и Таджикистаном немного стабилизировалась, местная пресса регулярно сообщает о новых столкновениях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!