Сирия впервые атаковала истребитель F-35 ВС Израиля во время попытки ударов по Дамаску

Малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 ВС Израиля был впервые атакован сирийской стороной. По данным военных наблюдателей, сирийские ПВО атаковали истребитель F-35 во время попытки Израиля нанести удар по столичному городу, информирует «Avia.pro».

Сирийские средства противовоздушной обороны открыли огонь на поражение по израильскому истребителю F-35, во время его маневров над пригородом Дамаска. Предполагается, что истребитель противника намеревался произвести атаку на столицу Сирии, вследствие чего были задействованы ЗРК С-200 — при этом одна из таких ракет долетела до южной части Израиля. Сирийская ракета позднее была замечена всего лишь в 20-30 километрах от ядерного исследовательского центра в Димоне, возле которого располагается авиабаза Неватим. Эксперты предполагают, что выпущенная Сирией ракета преследовала израильский F-35 вплоть до его возвращения на авиабазу. 

«Это первый случай, когда Сирия атаковала израильские F-35, хотя Израиль не намерен рассекречивать эти данные. Известно, что Сирия выпустила не менее 10 ракет по израильскому истребителю — и хотя они не поразили цель, однако продемонстрировали готовность Сирии оперативно и жестко реагировать на попытки удара по своей территории. Та ракета, которая преследовала F-35 вплоть до его возвращения на авиабазу, разорвалась лишь в нескольких метрах от израильского военного объекта», - прокомментировали эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!