Военный корабль ВМС США прикрылся от российского крейсера «Москва» турецким фрегатом

В Черном море американский корабль береговой охраны «USCGC Hamilton» взял под защиту турецкий фрегат.

Как сообщил источник, фрегат Турции вышел в сопровождение «USCGC Hamilton», чтобы защитить его от преследования российскими военными. Ранее корабли Черноморского флота РФ не раз действовали достаточно жестко в отношении кораблей НАТО, заходившим в черноморскую акваторию. К тому же российские военные самолеты совершали маневры по отработке ударов по кораблям НАТО, передает Аvia.pro.

Хотя никаких подробностей касательно возможного преследования «USCGC Hamilton»  нет, тем не менее, корабль Береговой охраны США в Черном море находится под защитой турецкого катера. И это несмотря на достаточно напряженные отношения США и Турции. Военные суда Турции и США провели совместные учения.

«Находящийся с визитом в Черном море корабль Береговой охраны США USCGC Hamilton (WMSL 753) сегодня совместно с фрегатом ВМС Турции TCG Turgutreis (F-241) выполнили ряд упражнений, включая и обмен визитами вертолетов: турецкий Bell UH-1 Iroquois посетил борт американца, а американский MH-65 Dolphin «присаживался» на борт турецкий», - сообщил Телеграм-канал «Оперативная линия».

РФ же в ответ на заход в Черное море американского военного корабля, вывела на проведение маневров свой модернизированный ракетный крейсер «Москва». Он мог отрабатывать удары по американскому судну, что явно не устраивает ВМС США.

«Экипаж ракетного крейсера «Москва» отработает алгоритм действий по применению главного ракетного комплекса боевого корабля, осуществит зенитные и артиллерийские стрельбы. Одной из целей станет имитация надводного корабля условного противника», - рассказали в Минобороны РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!