Водителей в России с 1 мая ждут изменения

С наступлением мая ждут изменения и российских водителей. Рассказываем, к чему следует быть готовыми и что крайне важно знать.

С первого мая изменится порядок оформления покупки автомобиля с пробегом. Провести сделку стороны смогут посредством портала «Госуслуги». Россияне получат право подписывать документы посредством электронной подписи, после чего отправлять их на регистрацию в ГИБДД.

Для того чтобы провести сделку, продавцу необходимо загрузить на портал пакет определенных документов - ПТС, свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО на имя старого собственника, а также подать заявление.

Однако сделку онлайн смогут оформить только физлица. Да и личного осмотра никто не отменял. Онлайн нельзя увидеть то, что бросается в глаза, когда машину видишь воочию.

С первого мая в свою законную силу вступает закон о штрафах для водителей и кондукторов, которые будут позволять себе высаживать детей-безбилетников до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых, из общественного транспорта. Водителя за такое правонарушение могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, а кондуктора либо контролера - на 20-30 тысяч.

Проезд через железнодорожные пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме также станет дороже. Водителю он может обойтись в штраф до 5 тысяч рублей или же ему может грозить лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев.

Наконец: с 31 мая все автобусы, которые перевозят детей, должны быть оборудованы спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Поделитесь новостью со своими друзьями!